滋賀県スポーツ少年団剣道育成専門部 公式ウエブサイト

第33回滋賀県スポーツ少年団剣道交流大会 全国・近畿予選会

   去る 平成25年11月23日(月)彦根市民体育センターにて、『第33回滋賀県スポーツ少年団剣道交流大会 全国・近畿予選』が開催されました。

団体戦及び個人戦・各学年男女別部門において少年少女の剣士による白熱した試合が展開されました。

団体戦及び個人戦中学生男子・女子の部については、全国大会・近畿大会への出場権がかかっており、各団体の団員や父兄の応援も一段と熱の入ったものとなり、その熱が選手の背中を押し、素晴らしい熱戦となりました。

八日市少年剣道クラブ・山田葵さんの選手宣誓


 

大会の写真は ⇒ Google フォト に置いてあります。

大会結果は以下の通りです。

 



 

◆団体の部

団体戦の動画はこちらからご覧になれます。 

優 勝:瀬田スポーツ少年団


d1.jpg



 

準優勝:土山剣道スポーツ少年団A 


d2.jpg



 

第三位:守山錬心館スポーツ少年団A


d3-1.jpg



 

第三位:甲南剣道スポーツ少年団A


d3-2.jpg



 

    <<トーナメント結果>>


33-yamagumi.jpg



 

 

◆個人の部

 ◎小学3・4年男子の部  


34m.jpg



 

優 勝:西田 慶太(甲南スポ少) 

準優勝:脇本 得喜(膳所剣友会) 

第三位:水上 直幸(愛知川剣心) 

第三位:中尾 拓磨(甲南スポ少)

 

  ◎小学3・4年女子の部  


34w.jpg



 

優 勝:山田 はな(瀬田スポ少) 

準優勝:荒井 茉有(瀬田スポ少) 

第三位:武内 希颯(瀬田スポ少) 

第三位:塩谷 日和(瀬田スポ少)

 

 ◎小学5・6年男子の部   


56m.jpg



 

優 勝:石田 健悟(甲南スポ少) 

準優勝:岩崎 圭一郎(瀬田スポ少) 

第三位:花本 大聖(草津尚武館) 

第三位:細江 梢太(愛知川剣心)

 

  ◎小学5・6年女子の部 


56w.jpg



 

優 勝:山田 葵(八日市少剣) 

準優勝:望月 ひなた(甲南スポ少) 

第三位:若松 夏音(悠紀剣良会) 

第三位:曽我 彩菜(八西清流館)

 

 ◎中学生男子の部  


tm.jpg



 

優 勝:落合 流星(水口剣徳会) 

準優勝:中西 琢磨(草津尚武館) 

第三位:内田 大樹(城南剣道部) 

第三位:竹久  瞬(城南剣道部)

 

  ◎中学生女子の部 


tw.jpg



 

優 勝:辻井 茉里(八西清流館) 

準優勝:堀 由美恵(瀬田スポ少) 

第三位:首藤優里子(晴嵐スポ少) 

第三位:山本 尚佳(八日市少剣)

 

以上、大会結果。



 

 

 

 

 

◆全国・近畿交流大会 出場チーム&出場者

◇第38回全国スポーツ少年団剣道交流大会

開催日 平成28年3月26日(土)〜28日(月)

会場 会場未定(鹿児島県)

◎団体出場チーム

瀬田スポーツ少年団

◎中学生男子出場者

落合 流星(水口剣徳会)

◎中学生女子出場者

辻井 茉里(八西清流館)

 

◇平成27年度近畿ブロックスポーツ少年団剣道交流大会

開催日 平成28年1月24日(日)

会場 奈良市中央体育館(奈良県)

◎団体出場チーム

瀬田スポーツ少年団

 土山スポーツ少年団A

守山錬心館スポーツ少年団A

甲南スポーツ少年団A

石山水心館A 

◎中学生男子出場者

落合 流星(瀬田スポ少)

中西 琢磨(草津尚武館)

内田 大樹(城南剣道部)

竹久  瞬(城南剣道部)

岩佐 克哉(高宮剣道部) 

◎中学生女子出場者

辻井 茉里(八西清流館)

堀 由美恵(瀬田スポ少)

首藤優里子(晴嵐スポ少)

山本 尚佳(八日市少剣)

織田音々花(愛知川剣心)

 

2019年3月

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

メール登録・削除・変更

更新をメールで通知します。
以下にメールアドレスを入力し 登録して下さい。

メールアドレスの登録・変更・停止の詳細についてはこちらをご覧ください。

メール通知が不要の場合、以下に登録メールアドレスを入力し解除して下さい。

携帯用サイト

以下のQRコードからアクセス出来ます。
qr_code.jpg

但し、携帯サイトは表示出来るコンテンツが限られています。